Открытие Уржумского психиатрического отделения

Вятский медицинский вестник, 2004, № 1 (17)

Е.В. Старкова, профессор С.А. Куковякин

ОТКРЫТИЕ УРЖУМСКОГО ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Кировская государственная медицинская академия

В начале XX века психиатрическая помощь в уездах Вятской губернии была недостаточно развита, особенно страдали южные уезды. Открытое в 1891 г. психиатрическое отделение в г. Елабуге служило практически приютом для хронических душевнобольных своего уезда. Душевнобольные Уржумского и Малмыжского уездов для специализированного лечения вынуждены были отправляться в Вятскую психиатрическую лечебницу. В связи с ограничением числа коек в Вятскую психиатрическую лечебницу принимались только душевнобольные с острой патологией. Доставка больных в Вятку из Уржума и Малмыжа стоила исполкомам дорого. В силу этих причин значительное количество психических больных, требующих стационарного лечения, оставались среди населения, особенно крестьянского. По данным Вятской психиатрической больницы за 1925-1926 г.г. количество поступлений острых больных из Малмыжского уезда было в 20 раз меньше, чем Вятского уезда и в 15 раз меньше, чем Халтуринского (Орловского) и Слободского уездов. Поступлений острых душевнобольных Уржумского уезда в течение того же периода было в 9 раз меньше, чем Вятского уезда и в 6 раз меньше, чем Халтуринского (Орловского) и Слободского уездов [5].

С целью улучшения психиатрической помощи населению южных районов 1 сентября 1926 г. Вятский губ-здравотдел ходатайствовал перед губернским исполнительным комитетом об открытии в Уржуме в 1926-1927 бюджетном году психиатрического отделения с сельскохозяйственным уклоном на 50 коек. Местом открытия данного отделения было предложено расположенное в 15 верстах от г. Уржума бывшее частновладельческое имение Ашлан, находящееся в то время в распоряжении Уржумского Исполнительного Комитета [5|.

В этом имении находился бездействующий после пожара полуразвалившийся винокуренный завод, после ремонта которого можно было бы, по мнению губернского психиатра Маевского, устроить приличную психиатрическую лечебницу на 200 коек. В имеющемся же 2-х этажном деревянном доме бывшего владельца имения, занятом во время революции колонией для дефективных детей, после определенного ремонта

было возможно открыть психиатрическое отделение на 50 коек. В Ашланском имении имелись сосновый парк размером в 17,6 десятин, фруктовый сад, пруд с хорошо сохранившейся плотиной. Здесь можно было устроить сельскохозяйственные работы для больных в виде садоводства, огородничества, пчеловодства, свиноводства. Ашлан соединялся с г. Уржумом мощным трактом [11.

В заседании малого президиума Вятского губернского исполнительного комитета 2 сентября 1926 г. было постановлено: разрешить губздаву открытие в 1925-1926 бюджетном году в окрестностях г. Уржума психиатрической лечебницы на 50 коек; разрешить губздраву включить в смету 1926-1927 бюджетного года 4000 рублей на ремонт здания открываемой психиатрической лечебницы; разрешить губздраву перевести в Уржумскую психиатрическую лечебницу 30 местнобюджетных коек из Котельнического психиатрического отделения и 20 местнобюджетных коек из Вятской психиатрической лечебницы с перечислением местнобюджетных средств на содержание указанных 50 психиатрических коек из смет Котельнического отделения и Вятской психиатрической лечебницы [4|.

Актом от 16 октября 1926 г. Уржумский уездный исполнительный комитет передал губздраву в лице Уржумского Уздрава для открытия отделения Вятской областной психиатрической лечебницы имение Ашлан с расположенными в нем бездействующими заводскими постройками, жилым домом и надворными постройками. Но следующим актом ог 28 января 1927 г. оказались сданными уездным исполнительным комитетом лишь деревянный дом и надворные постройки. Губздрав настаивал на передачу имения Ашлан целиком, аргументируя это тем, что, во-первых, в переданном жилом доме, в котором будут размещены больные, из-за тесноты не удастся предоставить квартиры служащим, да и не будет возможности расширить отделение, во-вторых, недопустимо расположение в имении посторонних психиатрической лечебнице учреждений, что возможно при не полной передаче имения ¡2].

Только 28 мая 1927 г. Президиум Уржумского уездного исполнительного комитета в своем заседании, протокол № 11 П. 132, постановил: для открытия в Уржумском уезде в селе Ашлан отделения Вятской психиатрической лечебницы передать все находящиеся в имении здания, сооружения, оборудование и материал в ведение здравотдела на оборудование этого отделения [3].

Таким образом, психиатрическая помощь Вятской губернии и в советский период продолжала приближаться к географически отдаленным южным районам края.

Список литературы:

1. ГАКО. Фонд. 875. Оп. 1. Д. 1687. Л. 20, 24.
2. ГАКО. Фонд. 875. Оп. 1. Д. 1687. Л. 21.
3. ГАКО. Фонд. 875. Оп. 1.Д. 1687. Л. 21, 26.
4. ГАКО. Фонд. 875. Оп. 1. Д. 1687. Л. 23.
5. ГАКО. Фонд. 875. Оп. 1. Д. 1687. Л. 24.