Его ценили за светлый ум и громадные заслуги (из жизни Псковского губернского предводителя дворянства А. Е. Зарина)

ШСЖСШ© ДШСШрЖМСТШСШо 1Г©Ш1©Ш11<а>1ПИШ9 ШШКВШШЩ

\Ь(5)Ш

0-1. Е-фимов

Его ценили за светлый ум и громадные

заслуги

(Из жизни псковского губернского предводителя дворянства

А. Е. Зарина)

«Село Чайковичи, а по крестьянскому званию Гора»

При подъезде к деревне Цапелька Стру-го-Красненского района со стороны Пскова, справа от Киевского шоссе виднеется высокая гора, по склонам которой разбросаны дома сельских жителей. Это бывшая деревня Гора, ставшая в 1979 г. частью деревни Цапельки. Деревня Гора известна с 1498 г. как погост Чайковичи, или Чайковский погост с церковью святого Михаила Архангела. Изначально Чайковичи были центром одноимённого погоста-округа Шелонской пятины Новгородской земли, а между 1538 г. и 1550 г., уже как село, отошли к соседнему Ручьёвскому погосту. В описях 1628-29 гг. в Ручьёвском погосте значится «пустошь, что было село Чаковичи на Горах, а в нем место церковное, что была церковь Михаила Архангела да четыре места дворовых церковного причету». Михаило-Архангельский храм в Чайковичах был сожжён, скорее всего, шведами в Смутное время. По прошествии какого-то времени

Ефимов Алексей Николаевич — архитектор-реставратор, г. Псков.

здесь, как часть прихода Ручьёвской Николаевской церкви, возникла выставка Гора.

В описях 1710 г. сообщается, что в выставке Гора помещику Михаилу Яковлевичу Воронову принадлежал один крестьянский двор. В метрических книгах за 1727 г. значится выставка Гора с церковью святого Архистратига Михаила. Последняя деревянная Михаило-Архангельская церковь в выставке Гора Ручьёвского погоста с приделом святых мучеников Адриана и Наталии была построена в 1773 г. помещиком села Ручьи майором Иваном Макаровичем Вороновым. В 1786 г. село Чайковичи (Гора) принадлежало секунд-майору Ивану Макаровичу Воронову и капитану 2-го ранга Акинфею Андреевичу Пантелееву. В 1833 г. значится «село Чайковичи, а по крестьянскому званию Гора». Последнее упоминание о топониме «Чайковичи» встречается в источниках за 1912 г. Начиная с 1823 г. история села Гора на протяжении многих лет была связана с представителями русского дворянского рода Зариных, который происходил от Истомы Васильева сына Зарина, записанного в 1622 г. в числе городовых дворян.

Псковичи очень тяжело пережили его утрату

В 15-м номере «Псковских губернских ведомостей» за 17 апреля 1893 г. было помещено сообщение о смерти одного из представителей дворянского рода Зариных — Александра Евгеньевича Зарина. Вот что писала об этом газета: «В Пскове 11 сего апреля, около 10 часов вечера, скончался, на 67 году от роду, псковский губернский предводитель дворянства Александр Евгеньевич Зарин. Хотя уже давно ходили по городу зловещие слухи о безнадёжном состоянии здоровья А. Е., тем не менее, весть о кончине его крайне поразила и опечалила всех псковичей. На панихиды, которые служились почти непрерывно одни за другими, являлась масса молящихся, среди коих находились высшие правительственные лица с Г. Губернатором во главе, представители дворянства, земства и города, воспитанники и воспитанницы псковских учебных заведений и многие другие почитатели усопшего. Тело покойного в течение двух дней оставалось в квартире умершего, а затем было перенесено в зал дворянского дома, где дворяне поочерёдно день и ночь дежурили у гроба. Панихиды в 12 ч. дня и в 7 ч. пополудни ежедневно совершались преосвященнейшим Гермогеном. На гробе почившего возложена масса венков, из коих особенно выделялся серебряный венок от дворянства. В четверг, 15 апреля, был совершён вынос тела в кафедральный собор. На всём пути следования гроб был несён на руках участвовавшими в печальной процессии. Отпевание совершал преосвященнейший Гермоген, после чего гроб был отправлен в имение покойного, Порховского уезда, для предания земле на фамильном кладбище».

Псковичи очень тяжело пережили утрату Александра Евгеньевича Зарина. На его гроб были возложены венки от дворянства Пскова, Великих Лук, Псковского и Островского уездов, псковского Общественного Собрания, Псковского губернского и уездного земств, почётных мировых судей, общества сельского хозяйства, псковского кадетского корпуса, учительской семинарии и Мариин-ской женской гимназии, от семейств господ Назимовых, Гембиц, Магнус, Кузьминых, от

господ К. И. и М. А. Пащенко, М. Ф. Прут-ченко, Н. Ф. Фан-дер-Флита, Сутгофа, Ка-рамышевых, Макаровых и др. «Псковские губернские ведомости» особо отметили, что «высшее правительство ценило светлый ум и громадные заслуги покойного и неоднократно приглашало А. Е. в С.-Петербург на совещания по вопросам государственной важности». «Страшное горе, поразившее семейство А. Е. Зарина, и тяжёлая утрата, понесённая псковским дворянством, нашли живой отклик сочувствия и глубокой скорби в среде всего псковского общества, где покойный в течение многих лет с достоинством и честью занимал своё влиятельное и почётное место» — эти слова стали завершением всего сказанного об Александре Евгеньевиче.

О смерти А. Е. Зарина также сообщил «Вестник Псковского губернского земства» в 5-м номере, вышедшем в мае 1893 г. Некролог начинался так: «Псковская губерния потеряла одного из выдающихся своих общественных деятелей: 11 апреля, в Пскове, скончался после тяжёлой и продолжительной болезни, на 67 году от роду, Псковский губернский предводитель дворянства, тайный советник Александр Евгеньевич Зарин, в течение восемнадцати лет с большим достоинством и честью несший обязанности, сопряжённые с той влиятельной и почётной должностью, которую он занимал, облечённый доверием местного дворянства». После краткого описания биографии и перечисления заслуг Александра Евгеньевича некролог заканчивался такими словами: «Мир праху твоему честный, достойный общественный деятель, немало поработавший для родного края, для родной губернии!».

Род Зариных

на Стругокрасненской земле

История дворянского рода Зариных была тесно связана с историей Стругокрасненской земли. Представители этого рода появились на территории современного Струго-Крас-ненского района в XVIII веке. В экономических примечаниях к планам генерального межевания Лужского уезда за 1786 г. указан коллежский асессор Иван Гаврилович Зарин, который совместно с помещицей Анастасией Ивановной Лазаревой-Станищевой владел

крестьянами деревни Чащино. Сейчас урочище Чащино находится в 2,5 км к северу от села Новоселье, вблизи Рухлецовой горы. Также И. Г. Зарин владел крестьянами расположенной поблизости деревни Каменье. Известно, что И. Г. Зарин в 1780 г. в чине коллежского асессора был заседателем Верхнего Земского суда Псковского наместничества. Жена Ивана Гавриловича — Домна Андреевна Зарина в 1783 г. купила в соседнем Порховском уезде усадище Плеснино Карачуницкого погоста с несколькими деревнями, входившими в это имение. В 1793 г. И. Г. Зарин и его род были внесены в шестую часть родословной книги дворян Псковской губернии, как имеющие древнее происхождение. В отставку Иван Гаврилович Зарин вышел в чине надворного советника, умер около 1805 г.

Старший сын Ивана Гавриловича — Андрей Иванович Зарин (1769 — 20.03.1842) окончил морскую службу капитан-лейтенантом, а статскую службу — надворным советником. Его жена Марфа Михайловна Зарина умерла 15 февраля 1827 г. на 48 году жизни. В 1823 г. Андрей Иванович Зарин купил у помещицы Александры Захаровой в деревне Негино Порховского уезда, в 2-х верстах от выставки Гора, 5 дворов с 33 крепостными крестьянами. В 1830 г. А. И. Зарину в деревне Негино принадлежали 5 крестьянских дворов и 42 крепостных души. Где-то в 1831 г. надворный советник Андрей Иванович Зарин поселился в господском доме в деревне Негино и проживал здесь до самой своей смерти. С 1832 г. соседкой А. И. Зарина стала помещица княгиня Ольга Николаевна Кекуатова, которая построила в Негино свой господский дом и поселилась там с детьми. Исповедные росписи церкви Михаила Архангела в выставке Гора за 1832 г. сообщают, что в деревне Негино А. И. Зарин владел 16 крепостными душами в 2 дворах, при нём также находились 42 души из числа дворовых людей. Также ему принадлежала деревня Жихлови-чи с 2 дворами и 24 крепостными душами. В начале 1842 г. у Андрея Ивановича в селе Негино было 34 души из числа дворовых людей, в деревне Жихловичи он владел 1 крестьянским двором и 12 крепостными душами. Андрей Иванович Зарин умер 20 марта 1842 г. на 73-м году жизни, его похоронили в

погосте Карачуницы, при Николаевской Ло-пухинской церкви, рядом с женой Марфой Михайловной Зариной и дочерью Елизаветой Андреевной Зариной (? — 05.10.1825). Наследниками его владений стали дети его младшего брата Евгения Ивановича.

Младший сын Ивана Гавриловича — Евгений Иванович Зарин (1781-1835) после военной службы в 1809 г. вышел в отставку в звании штаб-ротмистра. Известно, что в 1815 г. он был уездным судьёй в Смоленской губернии, имел орден святого Владимира 4 степени. После женитьбы на Александре Трофимовне Нечаевой (1796 — 18.03.1855), он сначала поселился в одном из её имений. В 1823 г. Евгений Иванович одновременно с братом А. И. Зариным приобрёл в Порховском уезде у помещицы Александры Захаровой земли с крепостными крестьянами: в выставке Гора — 4 двора и 33 души, в деревне Басницы — 3 двора и 24 души и в деревне Сверётово — 8 дворов и 75 душ. В 1830 г. Е. И. Зарину принадлежали в погосте Гора 3 двора и 24 крепостные души, в деревне Сверётово — 8 дворов и 89 душ, в деревне Басницы — 3 двора и 26 душ. В 1832 г. в селе Гора у него появился господский дом и дворовые люди в количестве 16 душ. Согласно клировой ведомости Михаило-Архан-гельской церкви в 1833 г. село Гора было во владении «ротмистра Евгения Иванова сына Зарина, княгини Кекуатовой и священно- и церковнослужителей церкви Михаила Архангела». Кроме крестьян деревень Басницы и Сверётово Е. И. Зарину принадлежала пустошь Малые Нестерицы. Евгений Иванович умер в 1835 г. и был похоронен на кладбище при Успенской церкви погоста Карачуницы. Его земли с крестьянами и дворовыми людьми унаследовала жена Александра Трофимовна Зарина. В 1842 г. А. Т. Зариной в селе Гора принадлежали 5 душ из числа дворовых людей и один крестьянский двор с 8 душами, в деревне Сверётово — 9 крестьянских дворов и 78 душ, в деревне Басницы — 3 двора и 33 души. Александра Трофимовна жительствовала в усадище Плеснино Карачуницкого погоста, а в господском доме в селе Гора она бывала только наездами. Александра Трофимовна умерла в 1855 г. и была похоронена в погосте Карачуницы, рядом с мужем.

У Евгения Ивановича и Александры Трофимовны Зариных всего родилось пятеро детей: три сына и две дочери. После смерти матери в господском доме в селе Гора до 1858 г. проживал сын Дмитрий Евгеньевич Зарин, затем он перебрался в усадище Плес-нино, а имение Гора по разделительному акту унаследовал его младший брат Александр Евгеньевич Зарин. А. Е. Зарин родился в 1826 г., по другим данным около 1829 г. Для определения более точной даты его рождения, скорее всего, необходимо ориентироваться на более поздние источники, в данном случае на некролог А. Е. Зарина. В отличие от старших братьев, начинавших обучение с военных училищ, Александр Зарин поступил в Псковскую мужскую гимназию, полный 7-летний курс которой он окончил в 1846 г. В том же году он окончил школу подпрапорщиков и был направлен в чине прапорщика в лейб-гвардии Драгунский полк. Уже в декабре 1847 г. из прапорщиков его произвели в поручики, в 1849 г. — в штабс-капитаны, в 1852 г. — в капитаны, а в 1853 г. — в подполковники. В 1859 г. А. Е. Зарина за отличие по службе произвели в полковники.

Согласно реформе 1861 г. крестьяне освободились от крепостной зависимости и стали считаться временнообязанными, позднее они перешли в разряд крестьян-собстве-ников. В 1862 г. во владении Александра Евгеньевича Зарина в деревне Сверётово было 113 временнообязанных крестьян в 15 дворах и в деревне Жихловичи — 13 временнообязанных крестьян в 2 дворах, также в имении Гора у него было 16 временнообязанных дворовых людей. В 1863 г., 5 марта, Александр Евгеньевич в чине полковника вышел в отставку «по домашним обстоятельствам». 7 января 1863 г. в Оренбургском Спасо-Пре-ображенском соборе «состоящий при Оренбургском и Самарском генерал-губернаторе для особых поручений полковник Александр Евгеньевич Зарин, 33 лет, сочетался первым браком с дочерью умершего коллежского асессора Фёдора Ивановича Ульянова девицею Ольгою Фёдоровою, 19 лет». После женитьбы А. Е. Зарин, его молодая жена Ольга Фёдоровна и её мать Любовь Степановна Ульянова перебрались в имение Гора Порховского уезда. Уже 27 марта 1863 г. там

родилась старшая дочь Мария, а 22 ноября 1863 г. — Вера. Их крестили в Михаило-Ар-хангельской церкви погоста Гора, причём у обеих крёстной стала бабушка Л. С. Ульянова. Позднее она была воспреемницей ещё пяти внучек и внука Николая. В своём имении Александр Евгеньевич занялся сельским хозяйством, в 1864 г. он имел в Порховском уезде 1400 дес. земли.

Соседи Зариных по имению Гора

Ближайшими соседями Зариных были помещик сельца Негино губернский секретарь Павел Иванович Нагин, помещик сельца Перепутья майор Ларион Авдеевич Попков и помещик сельца Озерово полковник Пётр Дементьевич Рындин. После крестьянской реформы 1861 г. помещичьи хозяйства были вынуждены приспосабливаться к условиям капиталистического рынка. Многие помещики после освобождения крестьян от крепостной зависимости прекратили своё хозяйство и распродали земли. Так, например, поступили помещик Виктор Яковлевич Мягков, владевший крестьянами деревень Гористо и Подложье, помещик сельца Жабенец отставной майор Василий Алексеевич Травин, наследники обер-егермейстера Дмитрия Васильевича Васильчикова и др. Помещик В. Я. Мягков был представителем древнего рода Мягких, его дед Иоанн Мягкой ещё в 1790 г. владел крестьянами деревни Гористо. В 1830 г. отец В. Я. Мягкого — капитан 3-го ранга морской артиллерии Яков Иванович Мягков имел в сельце Гористо господский дом, крепостных крестьян и дворовых людей, на статской службе он с 1806 г. был советником Гражданской палаты Псковской губернии, затем исправником Земского суда Псковского уезда. Обер-егермейстер Дмитрий Васильевич Васильчиков (1778-1859) владел крестьянами деревни Подложье, эта деревня ещё в 1821 г. принадлежала его отцу помещику Василию Васильчикову. С 1811 г. по 1815 г. Д. В. Васильчиков командовал Ах-тырским гусарским полком, в 1812 г. стал генерал-майором, в 1832 г. был назначен егермейстером и стал управляющим егермейстерским ведомством и всей придворной охотой, он похоронен в селе Выбита Новгородской губернии рядом с женой Аделаидой Петровной Васильчиковой.

Помещик майор Василий Алексеевич Травин ещё в 1842 г. владел крестьянами деревень Жабенец и Горушка и имел в сельце Жабенец господский дом, но сам он здесь не проживал. Известно, что в 1807 г. его отец губернский секретарь Алексей Травин был заседателем Земского суда Псковской губернии. В 1862 г. в сельце Жабенец при помещике В. А. Травине находились его временнообязанные дворовые люди. В 1884 г. на средства помещицы вдовы полковника Анны Ивановны Травиной при Михаило-Архангельской церкви была учреждена церковноприходская школа. В 1895 г. сельцом Жабенец уже владела купчиха Павлова. В 1865 г. покинули своё сельцо Полоски, а в 1868 г. распродали крестьянам земельные наделы девицы Анна Николаевна и Татьяна Николаевна Петуховы, это имение им досталось от отца коллежского секретаря Петра Николаевича Петухова, который проживал здесь ещё в 1842 г. В 1861 г. оставила своё сельцо Гористо и помещица капитанша Глафира Яковлевна Бражникова (1818-?), которая с 1851 г., после смерти мужа Ивана Александровича Бражникова, жительствовала здесь вместе с детьми вплоть до 1862 г.

Только немногие помещичьи хозяйства сохранились и перешли на рыночные условия. В таких хозяйствах их владельцы внедряли новые системы землепользования, заводили улучшенные породы скота, покупали сельскохозяйственные машины. Помещики сдавали в аренду свою землю крестьянам, которые зачастую в качестве арендной платы не могли предложить ничего, кроме своего труда. В числе таких имений были Гора, Негино и Озерово. Сельцо Негино было ближайшим к имению Гора. В 1853 г. коллежский регистратор Павел Иванович Нагин (1826 - ?) купил у наследников помещика Андрея Ивановича Зарина в сельце Негино один крестьянский двор с 8-ю крепостными душами. В 1857 г. П. И. Нагин по-прежнему владел в сельце Негино одним двором с 11-ю крепостными крестьянами. С 1860 г. он со своей семьёй уже постоянно проживал в Негино в собственном господском доме. У П. И. На-гина и его супруги Елизаветы Васильевны

родились трое сыновей: в 1853 г. — Никандр, в 1858 г. — Александр и в 1860 г. — Андрей. К 1895 г. губернского секретаря П. И. Наги-на уже не было в живых, а имение Негино перешло к его жене Елизавете Васильевне Нагиной (1831-1909). Елизавета Васильевна похоронена на Дмитриевском кладбище города Пскова, возможно, что здесь же покоится прах и её мужа Павла Ивановича Нагина.

Вторым господским домом в сельце Негино с 1859 г. по 1862 г. владела помещица Екатерина Васильевна Храповицкая, которая купила его вместе с дворовыми людьми у помещицы Анны Евграфовны Кононовой. До 1851г. этот господский дом принадлежал княгине Ольге Николаевне Кекуатовой (1802-?). Её муж коллежский асессор князь Николай Петрович Кекуатов в 1825 г. приобрёл крепостных крестьян в выставке Гора и в шести близлежащих деревнях, а также господский дом с дворовыми людьми в деревне Негино у коллежского асессора Семёна Ларионовича Пантелеева. Однако сам князь Н. П. Кекуатов в сельце Негино не жил, скорее всего, из-за занятости на государственной службе, ведь с 1827 г. он являлся непременным членом Приказа общественного призрения Псковской губернии. В 1832 г. в сельце Негино поселилась его жена княгиня Ольга Николаевна Кекуато-ва вместе с детьми, она же стала владеть крестьянами в погосте Гора и в шести соседних с ним деревнях. В 1840 г. княгиня Ольга Николаевна Кекуатова ту часть погоста Гора, где проживали её крепостные крестьяне, нарекла деревней Цепелькой. В 1851 г. О. Н. Кекуатова продала всех своих крестьян, а сама с детьми поселилась в сельце Отдохновенье, в 5 верстах от погоста Гора, где имела 10 душ из числа дворовых людей. В 1853 г. Ольга Николаевна Кекуатова покинула своё имение, возможно, это произошло в связи со смертью мужа Н. П. Кекуатова. Затем до 1858 г. в сельце Отдохновенье проживал их сын князь Владимир Николаевич Кекуатов (1828-?).

Сельцо Озерово, находившееся в 5 верстах от имения Гора, вместе с крестьянами деревень Озерово, Дворьково и Печёново в 1854 г. досталось гвардии полковнику Петру Дементьевичу Рындину (1806-?) от его матери коллежской асессорши Натальи Яковлевны Рындиной (1786-?), которая владела этим сельцом ещё в 1821 г. Пётр Дементьевич родился в селе Ручьи в семье коллежского асессора Дометия Яковлевича Рындина. Военную службу он проходил в Лейб-гвардии Преображенском полку: в 1831 г. — в чине подпоручика, в 1833 г. — в чине поручика, в 1838 г. — в чине штабс-капитана, в 1840 г. — в чине капитана, командовал ротой. Ещё раньше в чине прапорщика П. Д. Рындин участвовал в Русско-Турецкой войне 1828-29 гг., за что был награжден медалью «За Турецкую войну». В молодости был весельчаком и заядлым игроком в карты, и с 1836 г. по 1853 г. являлся членом Санкт-Петербургского Английского собрания. Согласно запискам поэта и переводчика А. Н. Струговщикова в 1831 г. на вечере у П. Д. Рындина побывал и сыграл в карты уже тогда знаменитый поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин. П. Д. Рындин вышел в отставку в чине полковника, поселился он в своём имении Озе-рово только в 1867 г. В 1895 г. селом Озерово уже владел помещик Луцаенко. В 1927 г. на месте бывшего имения Озерово была организована коммуна «Озерово», а затем колхоз имени Калинина.

Сельцом Перепутье с 1846 г. владели отставной майор Ларион Авдеевич Попков (1781-1867) и его жена Елена Петровна Попкова (1788-1865). К 1866 г. помещик Л. А. Попков находился уже в преклонных годах, ему было 84 года. Вскоре Ларион Авдеевич умер, в 1868 г. сельцом Перепутье уже владели его дочери девицы Дарья Илларионовна (1815-?), Елизавета Илларионовна (1823-?) и Мария Илларионовна (1825-?) Попковы. В 1875 г. девицы Д. И., Е. И. и М. И. Попковы продали свои земельные наделы крестьянам сельца Перепутья. В 1895 г. поселение Перепутье принадлежало помещице Смирновой. Сейчас бывшее сельцо Перепутье является частью деревни Ротный Двор, оно располагалось на горе, при въезде в деревню со стороны Пскова. В начале 1930-х гг. в дер. Перепутье, видимо, на бывших помещичьих землях был организован совхоз «Юный пролетарий» школы ФЗУ Октябрьской железной дороги, а в декабре 1936 г. на его базе была создана Молодейская МТС.

Александр Евгеньевич Зарин и его семья

Владелец имения Гора Александр Евгеньевич Зарин, вышедший в марте 1863 г. в отставку, недолго отдыхал от службы. В декабре 1864 г. его вместе с братом Дмитрием Евгеньевичем Зариным выбрали в Порховское уездное земское собрание. В марте 1865 г. А. Е. Зарин был утверждён депутатом Псковского губернского депутатского собрания, а в июне 1865 г. избран членом Псковской губернской земской управы, но через год отказался от этой должности, т. к. был избран в участковые мировые судьи. Первое трёхлетие камера мирового судьи 2-го участка Порховского судебного округа А. Е. Зарина находилась недалеко от его усадьбы, в деревне Мараморочка, а на второе трёхлетие камеру перенесли в село Гора. На протяжении всей работы мировым судьёй Александра Евгеньевича продолжали избирать в гласные Порховского уездного земского собрания и Псковского губернского земского собрания.

В феврале 1872 г. губернское земское собрание избрало Александра Евгеньевича председателем Псковской губернской земской управы. На этой должности он проработал три года, состоя одновременно и почётным мировым судьёй Порховского уезда, и депутатом от дворянства того же уезда. В феврале 1875 г. дворянство Псковской губернии избрало А. Е. Зарина своим губернским предводителем, он занимал эту высокую и почётную должность до самой своей смерти. Александр Евгеньевич пользовался общим уважением губернских гласных «за образцовое, беспристрастное и исполненное большого такта руководство ходом занятий в заседаниях губернского собрания». Он принялся самое деятельное участие в подготовительных работах по введению в Псковской губернии института земских начальников, добивался, чтобы на их должности назначались наиболее достойные местные дворяне, способные с честью и пользой для дела выполнять указания и решения правительства. Как человек просвещённый и знакомый с местными нуждами, А. Е. Зарин постоянно поддерживал предложения по улучшению сельского хозяйства, развитию льняной промышленности, распространению сельскохозяйственного образования.

Служба председателя губернской земской управы, а затем и предводителя дворянства заставила Зариных перебраться на жительство в Псков, где они приобрели одноэтажный деревянный дом № 1 с флигелем на правой стороне Покровской улицы, вблизи Георгиевской со Взвоза церкви, за бастионом. Постройки этого домовладения не сохранились до наших дней. Как местный домовладелец, Зарин избирался гласным Псковской городской думы и участвовал в комиссии по обсуждению вопроса о праздновании 1000-летия рождения святой княгини Ольги. Как председатель Псковского общества сельского хозяйства, Александр Евгеньевич много сделал для устройства сельскохозяйственных выставок, складов по продаже семян и сельскохозяйственных машин, для широкого распространения плугов, травосеяния и т. п. Он считал, что общинный строй и чересполосица в деревне являются главными причинами обнищания крестьян и невозможности подъёма сельского хозяйства. Только спустя годы эти идеи легли в основу столыпинской реформы. Александр Евгеньевич Зарин был награждён чином тайного советника и орденами: Святого Владимира 2-й и 3-й степеней, Святой Анны 1-й и 3-й степеней, Святого Станислава 1-й и 3-й степеней и черногорским орденом Князя Даниила 1-го 3-й степени.

Александр Евгеньевич Зарин был рачительным хозяином, на своих полях в имении Гора он проводил опыты по применению искусственных удобрений, которые тогда ещё вводились в практику. Плоды из его сада получали призы на проводимых в Пскове сельскохозяйственных выставках. Примечательно, что после смерти А. Е. Зарина его тело предали земле не на Карачуницком погосте, где покоились многие представители рода Зариных, а на кладбище при церкви Михаила Архангела около его имения Гора, с которым были связаны последние 30 лет его жизни после выхода в отставку. По утверждению псковского краеведа Н. Ф. Левина, тайного советника Александра Евгеньевича Зарина похоронили возле Михаило-Архангельской церкви погоста Гора в склепе. После смерти А. Е. Зарина его жена Ольга Фёдоровна продолжала заниматься хозяйством, ухаживала за садом, представляла свои яблоки на выставках. В ноябре 1901 г. в память о деятельности мужа её избрали почётным членом Псковского общества сельского хозяйства. Дом Зариных стоял на горе, где сейчас проходит Садовая улица. От барского дома начиналась липовая аллея, она пролегала справа от пруда и далее переходила в дорогу к имению Негино. От аллеи сохранилась только одна липа, вторую спилили в 2014 г. Пруд сохранился на территории домовладения Тамары Владимировны Веселовой. Её бабушка Елена Августовна Иванова (1881-1977) с 17 лет работала экономкой у барыни Ольги Фёдоровны Зариной. Она поступила на работу в имение Гора в 1898 г. вместе со своей мамой Елизаветой. Вскоре Ольга Фёдоровна выдала Елену Августовну замуж за своего кучера Тимофея Иванова. В барском доме Зариных были красивая мебель, позолоченная посуда, стиральные машины. Барыня была строгой. В подзорную трубу она с горы наблюдала, как работают вольнонаёмные крестьяне на её полях и лугах.

После Октябрьской революции советские власти передали бывшее имение Гора Порховскому уездному земельному отделу и в 1918 г. организовали здесь коммуну, землю роздали крестьянам. От Зариных коммунарам достались большой фруктовый сад и пчельник. Ольга Фёдоровна вместе с детьми Николаем, Татьяной и Марией какое-то время жили в своём доме. В августе 1919 г. Николай Александрович и Мария Александровна переехали в Псков в квартиру сестры Ольги Александровны. По воспоминаниям Е. А. Ивановой, Ольга Фёдоровна однажды отправилась на станцию Новоселье, прихватив только саквояж, села на паровоз и уехала в Псков к детям, больше в родном имении её не видели. Перед уходом она отдала позолоченную посуду своей экономке Елене Августовне Ивановой. Известно, что Ольга Фёдоровна Зарина умерла в 1922 г. в возрасте 80 лет. Трое её детей-Мария, Татьяна

и Николай в 1919 г. были репрессированы большевиками — якобы, за пособничество белым, их реабилитировали в 1998 г.

Послесловие

В 1920-е гг. в бывшем барском доме За-риных разместился пионерский лагерь, а с 1931 г. — правление колхоза «Красная Гора». Зимой 1939^4-0 гг. полностью вымерз бывший барский сад. По рассказам старожилов, в июле 1941 г. во время наступления фашистов Михаило-Архангельский храм сгорел от прямого попадания снаряда. В годы оккупации фашисты разместили в доме Зари-ных штаб и комендатуру, на вершине горы, на месте сгоревшей церкви, они установили наблюдательную вышку, вокруг эту территорию обтянули колючей проволокой. При отступлении они забрали позолоченную посуду помещиков Зариных, хранившуюся в семье её бывшей экономки Елены Августовны Ивановой, и вывезли её в Германию, бывший дом Зариных сожгли дотла. После войны на месте дома Зариных было построено новое здание, где разместилось правление колхоза «Красная Гора». На новом месте был заложен колхозный сад. Пруд вычистили и углубили, здесь купались и загорали, здесь же устроили небольшую вышку для прыжков в воду. Колхоз «Красная Гора» просуществовал до 1947 г., а затем на его базе был создан совхоз «Новосельский», который вошёл в состав Псковского свинотреста. Деревня Гора в течение пяти лет была его центральной усадьбой. Директором совхоза «Новосельский» в это время был Николай Максимович Радчен-ко. С 1952 г. в Горе находилось 1-е отделение совхоза «Новосельский». В 1957 г. в деревне Гора было 66 хозяйств и 226 жителей, тогда как в соседней деревне Цапельке — всего 27 хозяйств и 87 жителей. Гора была довольно крупной деревней, здесь работали клуб, магазин сельпо, птицеферма, свиноферма.

Автор этой статьи не раз бывал в бывшей деревне Гора, но отыскать фундамент церкви Михаила Архангела никак не удавалось. И вот в ноябре 2015 г. я вновь побывал на месте бывшего погоста Гора, где местные жители Тамара Владимировна Веселова, Инна Ивановна Перевера и Василий Николаевич Жуков показали мне место, где стоял храм. Ныне здесь находится домовладение Юрия Павловича Яковлева, от церкви сейчас видна только небольшая часть фундамента на

самом краю его участка. От каменной ограды, некогда окружавшей кладбище около церкви, остались только отдельные камни-валуны. На месте бывшего прицерковного кладбища мы разыскали три могильных плиты. По рассказам старожилов, в 1959 г. у подножия горы, на которой стоял Михаило-Архангельский храм, и располагалось прицерковное кладбище, началась разработка гравийного карьера, из которого брали гравий для расширения Киевского шоссе. Когда экскаваторы подошли ближе к горе, то при выемке гравия по её склонам начали скатываться камни-валуны от кладбищенской ограды, гранитные надгробия, сыпались косточки и даже серебряные монеты. Видимо, из-за этого разработку карьера в этом направлении остановили. В дальнейшем из-за того, что при разработке карьера была прорвана жила подземных вод, это место затопило, и здесь образовался большой карьерный пруд. Рассказывали старожилы и о том, что много лет назад одни из домовладельцев, проживавшие вблизи бывшего прицерковного кладбища, копая землю, наткнулись на вход в склеп, но тут же, испугавшись, зарыли его. Возможно, именно там был похоронен тайный советник Александр Евгеньевич Зарин, а возможно и нет.

Метрах в 250 от места, где когда-то стояла Михаило-Архангельская церковь, расположено бывшее приходское Горское кладбище. По рассказам старожилов, ещё до революции это кладбище было обнесено чугунной оградой. Недалеко от входа на кладбище стояла деревянная часовня-покойницкая. В годы оккупации фашисты разобрали чугунную ограду и вывезли в Германию. После войны жители деревни Гора поставили деревянную ограду, чтобы на территорию кладбища не заходил скот. Теперь нет и этой ограды, она давно сгнила. На Горском кладбище сохранилось только несколько старинных захоронений, в т. ч. и надгробие на могиле помещика Петра Дементьевича Рындина, который хоть и за карточным столом, но всё же был знаком с гениальным русским поэтом и писателем А. С. Пушкиным. Хорошо бы не только сохранить могилу П. Д. Рындина, но и облагородить её, отдав должное офицеру-преображенцу Российской императорской гвардии, которая была оплотом царского троЛс/еое М> 47 2 О/7

на еще со времён Петра Великого. А вот точные места погребения дворянина полковника Александра Евгеньевича Зарина и майора Лариона Авдеевича Попкова, к сожалению, по сей день так и остаются не выясненными.

Р. Б. Автор выражает признательность псковскому краеведу Н. Ф. Левину за предоставленные материалы по истории рода Зариных из своего личного архива и из архива российского генеалога Андрея Александровича Шумкова, а также жительнице дер. Цапелька Тамаре Владимировне Веселовой за предоставленные воспоминания её бабушки Е. А. Ивановой.

Источники

1. ГАПО. ф. 39. оп. 1 дд. 983, 987, 991, 993, 998, 999, 1004, 1007, 1011, 1013, 101.6, 1018, 1020, 3234, 3378, 3389.
2. Вестник Псковского губернского зейства 189.3, май. № 5.
3. Псковские губернские ведомости. 1893. 17 апреля. № 15.
4. Русский провинциальный некрополь. Т. 1 / Сост. В. Шереметевский. М., 1914.
5. Седунов А. В. Зарины // Псковские хроники: история края в документах и исследованиях. Вып. 1. Псков, 2000.
6. Константинова В. П. Покинуть Россию не захотели // Струги. 2006. 7 июня.

Остатки фундамента Михаило-Архангельской церкви погоста Гора. Фото 2015 г.

Остатки надгробного памятника на месте прицерковного кладбища. Фото 2015 г.

Жское М 97 20/7

Бывшая деревня Гора. Фото 2013 г.

Господский дом помещиков Зариных в имении Гора. Фото нач. XX в. (перепечатка ш газеты «Струги»)

Жское М 97 2 О/7

Елена Августовна Иванова, экономка помещицы О. Ф. Зариной

Тимофей Иванов, кучер помещицы О. Ф. Зариной

Бывшая деревня Гора. Место, где стоял барский дом помещиков Зариных. Фото 2015 г.

Лс/еов М> 47 2.0/7

Бывшая деревня Гора, улица Садовая. Место, где стоял барский дом помещиков Зариных. Фото 2015 г.

)» % &Л

Бывший барский пруд в имении Гора. Фото 2015 г.

Леков №> 47 2 О/7

Последняя липа из аллеи в бывшем имении Гора. Фото 2015 г.